Жизнь без праздников проходит машинально...
Шоу великанов Евпатория
 

Посетители

 

Мы в соц. сетях

  

 

Юбилей

«ЭТОТ ТЕАТР НА ХОДУЛЯХ – НЕ ХОДУЛЬНЫЙ ТЕАТР!»

Рекордсмену «Книги рекордов Украины», единственному в своем роде евпаторийскому народному Театру на ходулях «Шоу великанов» исполнилось 10 лет.

«Грань между профессиональным и любительским искусством – очень тонка, хрупка. А когда в искусство приходят такие люди, как Виктор Арихин, грань эта исчезает совсем» - к определению заместителя городского головы Евпатории Сергея Стрельбицкого трудно что-либо добавить.

Хотя искренних слов в адрес юбиляров звучало немало. Поздравить коллектив народного театра, созданного заслуженным работником культуры Украины и АРК, который (вот символично!» в Международный день театра отмечал и свой день рождения, сочли за честь заместитель министра культуры и искусств АР Крым Арина Новосельская, начальник управления культуры Евпаторийского городского совета Александр Деркачев, генеральный директор МДЦК «Золотой ключик», депутат Верховного Совета Нина Пермякова, директор Крымского республиканского учреждения «Научно-методический центр культуры, искусств и народного творчества» Евгений Литвиненко, главный режиссер международного детского центра «Артек», заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Левон Агасян, учредитель, издатель и главный редактор журналов «Крым - Беларусь», «Крым - Казахстан», «Крым - Север», председатель Евпаторийской общины белорусов «Сябры» Дина Шевченко, Свой номер именинникам подарили актеры театра-студии кукол «Марионетки».

Особым теплом и пониманием проникнуто письмо из города-побратима, которое хочется привести целиком: «Многоуважаемый Виктор Арихин! Дорогие члены коллектива Tеатра на ходулях! Я хочу сердечно поздравить вас с 10-летним существования вашего великолепного театра, который имеет массу друзей и почитателей в мире, но больше всего - в городе Людвигсбурге. Все ваши многочисленные друзья присоединяются к поздравлениям и желают вашему театру еще много прекрасных и успешных лет. Мы радуемся вместе с вами многочисленным успехам, который славятся по всему миру, которые сделали ваш театр таким знаменитым. Мы гордимся тем, что идея создания этого театра родилась именно в Людвигсбурге и что мы немного смогли помочь его созданию. Но то, что вы из маленькой идеи создали, - это только ваши труды и ваша заслуга. Мы желаем вам сегодня, 27марта, успешного представления и хорошего праздника. Мы очень рады нашей следующей встрече - или в Людвигсбурге, или в Евпатории. С уважением, обербургомистр Людвигсбурга Вернер Шпец».

Ярких страниц в прошлом совсем еще молоденького коллектива – на увесистый том. Процесс эволюции обезьяны в человека на ходулях (нынешняя анимационная заставка всех представлений «Шоу великанов») – впечатлит любого скептика. Вот призадумались друзья-единомышленники, русский и немецкий хореографы Виктор Арихин и Райнер Киттель: жизнь-то, оказывается, без праздников проходит машинально… Вот специально для евпаторийских подростков депутат людвигсбургского Совета (штадтрата) хозяин мебельной фабрики господин Ринк безвоз­мездно изготавливает восемь пар ходулей… Вот становятся на эти заготовки первые отважные мальчишки и девчонки… А три года спустя, в честь 2500-летия Евпатории разливается- расплескивается на Театральной площади города первое потрясающее зрелище – разыгрывают свое действо Море, Ветер, невероятное Солнце на ходулях высотой от 1 метра 20 сантиметров до 2 с лишним метров.

Одна за другой в репертуаре театра появляются новые композиции - «Украинская зарисовка», «Бой великанов», «Ночь на Лысой горе», «Карнавал», «Нотр-дам де Пари», спектакль «Снегирь – птица-герой», театрализованное представление «Город древний – город юный». Костюмы – один невероятнее другого! Художник Эльжбета Домбровская – неистощима на выдумку!

Юмор, пластика, отвага, усложняющаяся порой до благородного риска техника исполнения – все сочетается в невероятном зрелище! Кто видел, уже не забудет чудо встречи 2006 года – гигантскую танцующую Ёлку на ходулях.

Среди рекордов уникального театра - самый высокий в нашей стране, ростом почти 4 метра, Дед Мороз, 72-километровый марафон на ходулях (от Евпатории до Симферополя за 6 часов 51 минуту!) и самое массовое (64 ходулиста!) карнавальное шествие. В Украине не осталось, пожалуй, ни одного телеканала, не отдавшего дань уважения коллективу из маленькой Евпатории. Авторитетнейшие печатные СМИ за честь считают опубликовать о нем репортаж. «Они создали неповторимый, запоминающийся образ усиленный шикарными костюмами и невероятной пластикой. В общем, надо сначала перечислять все восторженные эпитеты, какие только существуют в богатом русском языке и только в конце сказать: «Речь идет о евпаторийском Театре на ходулях!» Его не отписать никакими словами. Этот театр надо смотреть и восторгаться!!!» - единодушна пресса.

Народный театр на ходулях активно участвует во многих мероприятиях Крыма. Ему была предоставлена право открывать кинофестиваль в Артеке, они бесстрашно и уверенно забирались на Генуэзскую крепость в Судаке, участвовали в грандиозной церемонии закрытия кинофестиваля «Ялта-2002». Сорок минут торжественной части награждения перед телекамерами каналов РТР и НТВ работали со столичными «звездами» наши «великаны». Евпаторийский Театр на ходулях побывал во всех (!) городах Украины. Покоряет просторы России. Известен в Германии, Испании, Италии, Франции, Монако, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Польше. Сказать, что зрители всех возрастов обожают «самых высоких людей Украины» - почти ничего не сказать…

Позади – грандиозные шоу: бал-маскарад «Карнавалия» в помещении Киевской мэрии, сотрудничество с народным артистом Украины, солистом Метрополитен-опера Владимиром Гришко во всеукраинском проекте «Лицо новой оперы», украсившем афиши оперных театров Львова, Одессы, Донецка, Днепропетровска, Харькова, Киева, «Минута славы», «Юморина». Без евпаторийских «великанов» не мыслят уже программы организаторы таких праздников, как «Каталония – страна лунных котов» в испанском Ллорет де Мааре, Московский международный фестиваль уличного искусства «Открытое небо», благотворительный «Бал на траве», проходящий в подмосковном гольф-клубе, где собирается вся элита Москвы. Культовый режиссер Нина Чусова по заслугам оценила мастерство молодых евпаторийцев, их трудолюбие и иммунитет к «звездной болезни».

29 сентября 2007 года в Национальном Дворце «Украина» ходулисты показали три постановки в Гала-концерте «Мировые оперные хиты». В программе выступили тогда Тамара Гвардцители (Россия), Маркита Листер (США), Кармелло Корадо Карузо (Италия), Лассе Саген (Норвегия), Наталья Бучинская (Украина), Наталья Валевская (Украина), Виктор Мельник (Украина), Анна Данилюк (Украина), Виктор Мастика (Украина). 2 октября 2009 года театр принял участие в 20-м юбилейном международном фестивале уличных театров «Золотой Лев» и удостоился оценки «Этот Театр на ходулях - не ходульный театр!». 12 декабря 2009 года прошли съемки телепроекта «Рождественские встречи с Аллой Пугачевой», в которых, наравне со звездами эстрады Украины и России, выступили и необыкновенные евпаторийцы. А на следующий год они уже работали в Москве с легендарной группой «ABBA»…

Гастрольный график «любительского» театра расписан по минутам. Жизнь – как выражается Виктор Арихин, «сумасшедший адреналин»! Зеленая бабочка-гигант помахивает прозрачными крыльями. Еще, еще быстрей, и – понеслось новое шоу!

Вроде такая прозаическая вещь – деревяшки какие-то, костыли, но каково это – вдруг оказаться Гулливером среди лилипутов?

– За один раз на ходулях ходить не научишься – обязательно упадешь, – делится опытом худрук и директор. – А вот за две недели можно. Ощущение, как в детстве, когда впервые сел на двухколесный велосипед, а потом почувствовал, что – ура! – едешь. Навык уже остается на всю жизнь. Но чтобы танцевать, как ребята, нужно года три, не меньше.

Во время последнего гастрольного тура – Ллорет де Маар, Барселона, Канны, Ницца, Монте-Карло, Сан-Ремо - публика удивлялась: программа состоит из 16-17 номеров, на каждый номер нужно успеть переодеться, а у ребят – все четко, все вовремя. Но когда я сказал на заключительном концерте в городском театре Ниццы: «Перед вами, уважаемая публика, выступили школьники-любители из Евпатории!», все вообще были в шоке: «Как – школьники?! Они же все – такие рослые, крепкие!». Все были потрясены, что евпаторийские школьники так владеют техникой хождение и танцевания на ходулях!

Потом подошли к нам французы во время одного из выступлений. Говорят: мы не любители, не студенты – мы городской театр. Сами зарабатываем деньги. Но хотели бы попросить вас провести у нас семинар. Существуют многовековые традиции техники хождения на ходулях. У нас есть ансамбль, который танцует один номер. Скачем по кругу ритуальный танец, но – один. Мы даже приезжали в Крым – в Симферополь. А то, что делают ваши ребята! Поделитесь методикой! Пришлось пообещать провести семинар.

Нынче в програм­ме евпаторийского «Шоу великанов» - два отделения. Первое составляют но­мера, подготовленные на классическую музыку. Это произведе­ния С.Прокофьева, И.Штрауса и Э.Грига. А второе - на фольклорную тему, танцы на ходулях под французскую, испанскую, ук­раинскую, балканскую и русскую народную музыку. И ребята одинаково выкладываются во время представления – как перед зарубежными зрителями, так и на родной, до экстрима тесной сцене евпаторийского Центра досуга.

Ответ на вопрос «Что за 10 лет для вас – самое важное в пройденном пути?» у Виктора Васильевича был готов, кажется, заранее

- Когда мы с Райнером Киттелем только задумали создать такой театр – на ходулях! – я не знал конкретно, что делать, в каком направлении двигаться. Форма коллектива родилась в процессе танцевания – содержательно более простом, нежели классический театр, технически – более сложном. И с тех пор самым важным для меня стал процесс. Работы. Люди меняются в составе коллектива, необычная его основа остается. Театр динамично развивается. А это очень важно – делать то, что ты хочешь.

Мне очень хотелось вывезти за границу именно этот – самый лучший на данный момент! – состав коллектива. Я был счастлив ребячьим удивлением, тем, как они жадно впитывали все новое, их сосредоточенностью, серьезности, с которой они таскали свои большие баулы с костюмами, гордостью, с которой они представляли свою страну. Для меня лично – особая гордость последних гастролей в том, что свозил за границу 12 детей из семей, обеспеченных не настолько, чтобы ездить по таким «злачным местам», как Лазурный берег от Барселоны до Сан-Ремо. Видеть надо было, как ребята радовались, как старались выступать, с какой гордостью отвечали, когда подходили русские!

Никого не забыл в юбилейный вечер Виктор Арихин. Памятными грамотами были отмечены лучшие актеры коллектива, танцоры «первого эшелона» - ребята, которые первыми встали на ходули 10 лет назад, технический персонал, водители, верные соратники среди предпринимателей. И веселая суета лишь подчеркивала: грамоты и подарки от Союза театральных деятелей Украины и Крыма – это престижно, конечно. Но самое главное достижение – даже не слава, которую «великаны» приносят родному городу. В первую очередь Виктор Арихин, его помощник Виктор Одинцов, балетмейстер Яна Жердецкая могут гордиться юношеской студией НЛ театра на ходулях, глазами подростков, горящими вдохновением и задором…

Татьяна ДУГИЛЬ.