Жизнь без праздников проходит машинально...
Шоу великанов Евпатория
 

Посетители

 

Мы в соц. сетях

  

 

Деревянные ноги

Не только своими золотыми пляжами и лечебными грязями славится Евпатория, но и художественными коллективами. В очередной раз не подвели родной город самые высокие и яркие артисты Украины – «Шоу Великанов» под руководством Заслуженного работника культуры Украины и Крыма директора центра досуга Виктора Арихина. Они только что вернулись с фестиваля в городе-побратиме Силифке, Турция.

После двух перелетов поздно ночью театр на ходулях встречали в аэропорту не просто с распростертыми объятиями, а с букетами цветов для каждого артиста. Это было приятно и неожиданно… И впервые! Так состоялось знакомство с самыми веселыми и дружелюбными жителями Турции в лице кураторов группы Кубиляя, Хюлии и Сема.

Через несколько часов евпаторийцы встречали рассвет в пятизвездочной гостинице пригорода Силифке на берегу Средиземного моря. Первый день фестиваля выдался выходным, но директор гостиницы попросил выступить для отдыхающих на берегу моря. От такого предложения грех отказываться, и лишняя репетиция не повредит, а еще это отличная возможность познакомиться с местным зрителем. Традиционно зрители не переставали удивляться от начала до конца программы ,и даже небольшие неполадки со звуком не прервали выступление, а артисты заканчивали номер под аплодисменты. И фото… фото… бесконечные фото… Люди не хотели отпускать великанов до тех пор, пока каждый не сфотографируется с ними, поэтому первый «выходной» день закончился далеко за полночь.

Второй день был самым насыщенным из всех. После завтрака «Шоу великанов» отправились в Силифке, чтобы принять участие в открытии фестиваля. Сразу по приезду евпаторийцы приняли непосредственное участие в открытии художественной выставки, но для этого они не надевали ходули – двое ходулистов Богдана и Богдан перерезали ленточку вместе с мэром Силифке Байрамом Али. После обеда состоялось торжественное открытие фестиваля. На нём «Шоу великанов» показали себя во всей красе, продемонстрировав для почетных зрителей два самых ярких и красочных номера, после чего великаны отправились выступать на другую площадку, которая встретила их своей пустотой и тишиной. Но как только на сцене появились артисты на ходулях, безлюдная площадь мгновенно наполнилась огромным количеством зрителей. Жители города-побратима не отрываясь следили за народными танцами Украины, России, Болгарии в исполнении евпаторийцев. Поклон, аплодисменты… автобус, дорога… и вот наши артисты выступают на главной сцене перед переполненной площадью. Бурный шквал аплодисментов провожал «Шоу великанов» со сцены вплоть до выхода следующего исполнителя.

Каждый фестивальный день начинался рано утром и заканчивался поздно ночью. Группа ходулистов была самой востребованной на фестивале – они выступали по два-три раза в день и не только в Силифке, но и в других городах. Один раз выступление было в поселке на высоте около 1200 метров над уровнем моря, в другой раз на берегу песчаного пляжа, еще раз в порту. И везде жители тепло принимали великанов. Не зря и мэр Силифке, и представитель президента в городе, и основатель фестиваля отмечали присутствие на фестивале именно нашего коллектива. Они были очень рады, что после пятилетнего ожидания в этом году театр на ходулях все-таки смог приехать на фестиваль и показать свое искусство жителям Турции. Президент фестиваля отметил, что в этом 2011 году 38 фестиваль вышел на новый, более высокий, уровень.

Вместе с коллективом из Евпатории в фестивале принимали участие этнично-фольклорные коллективы из более десятка стран. Каждый день, в течение всего фестиваля, на главной сцене города выступали звезды государственного масштаба. В рамках фестиваля также проводились такие конкурсы: конкурс красоты, конкурс блюд национальной тюркской кухни и конкурс песен на тюркском языке.

В песенном конкурсе принимали участие исполнители из 25 стран. В нелегкой борьбе за внушительный призовой фонд победил представитель Азербайджана. У него на родине уже заявили, что его победа- это второй успех Азербайджана в этом году после Евровидения.

Стоит заметить, что артисты в театре на ходулях в основном школьники и для них эта поездка была не только поводом посетить другую страну, но и весело отдохнуть вместе с коллективом. Этому способствовало и расписание концертов, и пятизвездочный отель с питанием «все включено», и бассейн с горками, и Средиземное море, и веселые кураторы группы.

P6305285

Подводя итоги, хочется сказать, что евпаторийские артисты на «деревянных ногах» в очередной раз показали свое мастерство и уникальность. Они смогли доказать, что такого коллектива нет ни в одной стране мира.

Богдан Скочинский

Больше фотографий тут: НАЖАТЬ!