Жизнь без праздников проходит машинально...
Шоу великанов Евпатория
 

Посетители

 

Мы в соц. сетях

  

 

В столице проходит 10-й Всемирный фестиваль детских театров

В Москву прибыли 54 театральных коллектива со всего мира.

"Театр на ходулях" из Евпатории представил зрителям "Средневековую мистерию про птицу-героя". Шоу великанов - в спецэффектах не нуждается. Даже наличие сценической площадки - не принципиально. Подмостки для этих артистов - улица. Ходулисты - мастера короткого жанра. Привычная структура представления - серия номеров. Однако, на этот раз гости из Евпатории привезли в столицу полноценный спектакль - получасовую Мистерию про птицу - героя. В ее основе поэтическая легенда о победе добра над злом. А связующая нить ходульного действа - классическая музыка - от Мусоргского до Шнитке.
Виктор Арихин, художественный руководитель театра:
- Мы собрали классические произведения в современной обработке и в исполнении симфонического оркестра и вот такой коллаж объединили одной такой сюжетной нитью, одной фабулой.
Лексика у ходулистов не богатая. Система Станиславского в этом искусстве не работает. И создание нюансов характера - превышает их возможности. Зато имеются другие задачи.
Андрей Прудников, артист театра:
- Очень важно его героичность подчеркнуть, потому что у нас идет перевоплощение - маленький снегирь, безобидный, птичка, превращается в героического большого снегиря на ходулях. И донести, передать всю балетность того, что делает человек на ногах - передать на ходулях.
Длина ходуль в мистерии - не велика - всего метр двадцать. Но это далеко не предел. Артистам случается работать и на "ногах" длиной более двух метров. Ведь рост - преимущество бесспорное.
Арсен Люманов, артист театра:
- Ты очень мелкий, ты очень маленький, ты не можешь широко вот так раскрыть руки, чтобы было как на ходулях, ты там великан.
Ночной кошмар ходулиста - бобры и бензопилы. А в реальности для этих артистов самое страшное - скользкое покрытие. Опасность для жизни могут представлять даже лепестки роз.
Андрей Прудников, артист театра:
- Самое главное, чтоб не скользко было, то есть деревянное, асфальт - это все нам подходит - сценическое покрытие, линолеум, все работаем, паркет, но вот если лепестки роз на паркете - это смертельно.
Риск - часть их профессии. К счастью, на этот раз звезды были на стороне ходулистов. Даже погода представлению не помешала.
Анна Новинская, Константин Химичев, телекомпания ВКТ.