Жизнь без праздников проходит машинально...
Шоу великанов Евпатория
 

Посетители

 

Мы в соц. сетях

  

 

В ЕВПАТОРИИ ОЖИВУТ КАРТИНЫ КИСТИ РЕМБРАНДТА

Евпаторийский городской центр досуга
ул. Революции, 52
г. Евпатория, 97416
Телефон: 8 (06569) 3-04-21
                                                                ПРЕСС-РЕЛИЗ
1–2 мая 2009 года 
Контакты: Виктор Арихин, тел. 8 (06569) 3-04-21
В ЕВПАТОРИИ ОЖИВУТ КАРТИНЫ КИСТИ РЕМБРАНДТА

1–2 мая в Евпатории, в день официального старта курортного сезона, пройдет II Открытый чемпионат живых статуй, ключевыми фигурами которого станут великие представители мира литературы и искусства: русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, немецкий поэт и драматург Фридрих Шиллер, голландский живописец Рембрандт и многие другие известные люди. Организаторами мероприятия выступают исполнительный комитет Евпаторийского городского совета, Управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, Управление культуры, Центр досуга, Театр живых скульптур.
О своем участии во втором по счету чемпионате заявили около 70 артистов, тонко передающих в живой скульптуре образы знаменитостей. На турнире будут представлены города Крыма, Украины, России, Германии, Франции, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов.

Это одно из самых больших в Европе и самое масштабное в СНГ шоу живых скульптур. Впрочем, по количеству участников и масштабу чемпионата Евпатория уже обогнала не только европейских коллег, но и латиноамериканских. В нынешнем году в Буэнос-Айресе (Аргентина) на похожем турнире удалось собрать максимум 37 живых скульптур. Евпатория замахнулась на очередной рекорд: намерена представить публике более 70 «оживших» статуй.
Новшество нынешнего чемпионата заключается в том, что в этот раз, в отличие от турнира 2008 года, снимаются возрастные рамки для участников: теперь на шоу приглашают не только зрелых артистов, но и тех, кому не исполнилось 16 лет.
Для зрителей готовится множество премьерных показов. Если в прошлом году среди живых статуй можно было встретить больше царствующих особ и императоров (Петра Первого, императрицы Екатерины, Наполеона Бонапарта), то в этом преобладают люди, прославившиеся своими творческими достижениями или же авантюрами. К примеру, удостоились чести быть «вылитыми» в живой скульптуре Александр Сергеевич Пушкин, Фридрих Шиллер, литературный персонаж Остап Бендер, идол Голливуда «Оскар» и другие. Сюрпризом станет фигура одного из известных европейских герцогов, выполненная в стиле барокко. Необычным задуман и образ знаменитейшего художника Рембрандта. Он будет запечатлен в процессе создания очередного шедевра, и каждый из тех, кто пожелает, сможет оставить себе на память портрет работы мастера.
Отдельно будут представлены целые эпохи – от античности до современности. Найдет свое отражение и тема Великой Отечественной войны, к которой с недавних пор повышенный интерес стала проявлять и молодежь.
Скульптура, признанная победителем, получит Гран-при – денежный приз в сумме 5 тысяч гривен.
Первый евпаторийский чемпионат живых статуй (2008г.) признан на Украине самым посещаемым, самым массовым мероприятием года, собравшим за два дня свыше 10 тысяч зрителей. Не меньший фурор, по мнению организаторов шоу, произведет и второй турнир.