Жизнь без праздников проходит машинально...
Шоу великанов Евпатория
 

Посетители

 

Мы в соц. сетях

  

 

В Бресте открылся четырнадцатый Международный театральный фестиваль "Белая вежа"

 7996
 
В Бресте открылся четырнадцатый Международный театральный фестиваль "Белая вежа"
Уличным спектаклем на главной площади города открылся вечером 5 сентября в Бресте XIV Международный театральный фестиваль "Белая вежа".
 


Народный театр на ходулях из Евпатории (Украина) представил "Шоу великанов". Спектакль, куда вошли современная и фольклорная хореография на ходулях, а также миниатюры, создан на основе номеров театра.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Брестском академическом театре драмы.

"Сегодняшнее событие с полным правом можно назвать праздником высокого театрального искусства, духовности и таланта. Мы сможем увидеть уникальные работы мастеров сцены и молодых режиссеров, которым предстоит делать театр будущего, - отметил в своем выступлении заместитель председателя оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк. - За 14 лет своего существования фестиваль "Белая вежа" превратился в один из самых авторитетных форумов театрального искусства современной Беларуси. Он также стал неотъемлемой и яркой страницей культурной жизни нашего города".

После церемонии открытия фестиваля зрители увидели спектакль "Женихи" по пьесе Николая Гоголя "Женитьба" Национального академического драматического театра им. Максима Горького (Минск).
В этом году в "Белой веже" примут участие 25 коллективов из 10 стран. В их числе - труппы из Армении, Азербайджана, Ирана, Литвы, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Украины.

"Я уже не первый раз на этом фестивале. И судя по афише нынешнего, он как всегда даст возможность увидеть разные направления современного театрального искусства, подарит открытия, талантливые работы режиссеров, актеров, сценографов, - сказал в интервью БелаПАН член международного жюри фестиваля, заслуженный деятель искусств России, известный театральный критик, главный редактор журнала "Театральная жизнь" Олег Пивоваров. - И поклон земной за то, что в этом году фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения великого писателя Николая Васильевича Гоголя, и в афише фестиваля ряд сценических постановок произведений этого классика литературы".

6 сентября в программе фестиваля - сказка для детей "Малыш и Карлсон" Современного художественного театра (Минск); детектив-шоу "Ловушка" Екатеринбургского государственного театрального института (Россия); саундрама "Гоголь. Вечера. Часть I" по произведениям классика в совместной постановке театрального центра им Мейерхольда, компании Theatre Solutions и студии SounDrama (Москва, Россия); "Макондо" по роману Маркеса "Старый человек с огромными крыльями" театральной группы из Тегерана (Иран).

Завершит второй день фестиваля спектакль на главной площади Бреста. Это будет уличный спектакль "Встретить Просперо" Львовского театра "Воскресение" (Украина).

Завершится XIV Международный театральный фестиваль "Белая вежа" 12 сентября.

БелаПАН1